Новости футбола

7 сентября – день рождения Виктора Карелина
07 Сен 2021 - 10:23   Комментарии - 0

7 сентября – день рождения Виктора Карелина

7 сентября 1909 года родился бывший главный тренер тюменской футбольной команды мастеров Виктор Карелин.

Виктор Ильич – москвич. В его жизни тесно переплелись три вида спорта. Он здорово играл в футбол и хоккей с мячом. По итогам сезона 1938 года его включили в список 55 лучших футболистов СССР.

Показал он себя и умелым тренером. Два сезона подряд его столичный «Буревестник» становился бронзовым призёром чемпионата страны.

В Тюмень Карелин приехал из Нижнего Тагила, где тренировал хоккейный «Спутник». Работал в первом городе Сибири с 1965 по 1968 годы, сменив на посту главного тренера Виктора Мизинова. Тогда тюменцы выступали в первенстве страны среди команд класса «Б». Самым успешным был сезон 1966 года, в котором наш «Нефтяник» занял пятое место

Умер Виктор Ильич в марте 1998 года.