О стадионе

Стадион «Геолог», расположенный в историческом центре Тюмени, представляет собой комплекс спортивных и административных сооружений. Помимо самого стадиона в него входит тренировочное (верхнее) поле с трибунами на 600 зрителей, гараж со стоянкой, а также прилегающая территория.

Стадион «Геолог» после завершения реконструкции вошёл в число самых современных российских стадионов. Он изначально проектировался как спортивно-развлекательный комплекс, который сможет предоставить тюменцам и гостям города целый спектр услуг и будет работать 365 дней в году, а не только в дни матчей. В первую очередь стадион «Геолог» выполняет свою главную функцию, являясь местом нахождения офиса Футбольного клуба «Тюмень», а также базой для основного и дублирующего составов ФК «Тюмень». В здании верхнего поля располагается Центр подготовки спортивного резерва ФК «Тюмень», в котором занимаются детские и юношеские команды.

Для хорошего медицинского обеспечения спортсменов на втором этаже основного здания стадиона расположен Медицинский комплекс спортивной травмы и реабилитации. Хотя комплекс предназначен в первую очередь для спортсменов, он предоставляет огромный спектр услуг и простым тюменцам.

На третьем этаже основного здания стадиона «Геолог» расположен восстановительный центр ФК «Тюмень», в котором любой желающий может расслабиться в турецкой или финской бане, джакузи и поплавать в бассейне. Также на третьем этаже находится спортивный клуб «CityFitness». Здесь любой желающий, купив абонемент, сможет позаниматься в тренажерном зале, зале велотренажеров, зале фитнеса, а также расслабиться в восстановительном центре. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группах.

На четвёртом и пятом этажах здания расположена гостиница «Арена», которая предоставляет возможность поселиться в просторных комфортабельных номерах. В них могут проживать от одного до пяти человек одновременно, что удобно, как отдельным бизнес-клиентам, семьям из 2–3 человек, так и туристическим группам. Для спортивных команд и других коллективных гостей Тюмени можно выбрать вариант более экономного заселения в четырех- и пятиместные комнаты. Все номера имеют отдельные уголки отдыха, бесплатную зону Wi-Fi, телевизор, холодильник, персональный сейф, фен. Кроме обычных номеров есть и номера повышенной комфортности «Люкс апартамент» и «Люкс комфорт». В будущем планируется открытие клубного магазина атрибутики ФК «Тюмень», магазина спортивной экипировки, ресторана и спорт-бара.

Спортивная составляющая стадиона включает в себя футбольное поле стандартных размеров 105×68 м с искусственным покрытием, оборудованное подогревом, вокруг которого расположено легкоатлетическое ядро. Поле и ядро отвечают мировым стандартам. С трёх сторон полукругом расположены основные трибуны (11079 мест). Западная трибуна находится под козырьком. Напротив основных трибун находится административное здание с трибунами на 1978 мест, также закрытых козырьком. Позади трибун, находящихся за воротами, расположены информационное и видеотабло. Освещение стадиона осуществляется прожекторами, размещёнными на четырёх мачтах и на козырьках трибун.

Рядом с основной чашей находится вспомогательное тренировочное поле размером 105х65 м, с трибунами на 600 человек. В подтрибунных помещениях расположены раздевалки, административные и медицинские кабинеты. Тренировочное поле имеет свою систему освещения — четыре мачты с прожекторами. Оно используется для тренировок детских и юношеских команд клуба, дублирующего состава. Наличие трибун позволяет проводить турниры с небольшой посещаемостью матчей — детские, юношеские, городские, турниры среди ветеранов, а также товарищеские матчи основной команды и матчи дублирующего состава.

Также в стадионный комплекс входит гараж и стоянка для служебной техники, автомобилей и автобусов.

Историческая справка

С момента основания тюменская команда мастеров проводила домашние матчи на стадионе «Центральный». Но спортивная арена, располагавшаяся в самом центре города (современный Цветной бульвар), имела недостаточную вместимость (7000 зрителей). В 1982 году в историческом центре города был построен новый стадион «Геолог», вмещавший 16000 зрителей. В период самых удачных выступлений ФК «Геолог» собирал на домашних матчах аншлаги.

С 2001 года началась реконструкция стадиона, продолжавшаяся до 2011 года. В ходе неё были проведены следующие работы:

Вместимость стадиона после окончания реконструкции увеличилась до 13057 мест.