Регламент ФНЛ

Выписка из Регламента Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2016–2017 годов

18.14. Досмотр баннеров и средств поддержки Клуба производится централизованно не позднее, чем за 45 (сорок пять) минут до назначенного времени начала Матча.

Досмотр осуществляется Принимающим Клубом совместно с представителями территориальных органов МВД РФ.

Принимающий Клуб обязан информировать болельщиков Клуба (например, разместить информацию на официальном сайте Клуба), в том числе болельщиков Клуба-гостя, о месте и времени досмотра баннеров и средств поддержки.

Средства поддержки, подлежат предварительному согласованию с Принимающим Клубом.

Средства поддержки, не требующие предварительного согласования, должны отвечать следующим требованиям:

а) не содержать надписей политического, экстремистского, провокационного или рекламного характера, оскорблений, ненормативную лексику или непристойные изображения;

б) не содержать нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику экстремистских организаций, а также атрибутику или символику, сходную с ними до степени 57 смешения;

в) не иметь целью оскорбление чести и достоинства участников, зрителей и (или) организаторов официального спортивного соревнования;

г) для баннеров и флагов - не превышать размеров 2 метра 1,5 метра, в том числе на пустотельных древках, не превышающих 1,5 метра в длину и 2,5 сантиметра в диаметре;

д) не являться предметами, использование и (или) хранение которых не допускается законодательством Российской Федерации;

е) иметь перевод на русский язык содержащихся в средствах поддержки слов и (или) выражений на государственных языках Республик Российской Федерации и (или) на иностранных языках, который заверяется в нотариальном порядке либо Принимающим Клубом и представляется зрителем уполномоченному лицу Клуба или территориального органа МВД РФ при входе на Стадион.

Средства поддержки, не требующие предварительного согласования, должны размещаться в местах, где они не будут мешать просмотру Матча другим зрителям.

В целях согласования средств поддержки, не соответствующих требованиям (указанных в подпунктах «а» - «е» пункта 18.14 настоящего Регламента), болельщик (объединение зрителей) в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней до дня проведения спортивного соревнования имеет право подать письменную заявку Принимающему Клубу, на согласование данных средств поддержки, а так же представить:

- фотографию средства поддержки;

- сертификат противопожарной безопасности средства поддержки;

- перевод текста и надписей на иностранных языках средства поддержки на русский язык, заверенный в нотариальном порядке либо для заверения Принимающим Клубом, а также надписей на языках народов России;

- информацию о лице, ответственном за средство поддержки.

Принимающий Клуб, обязан в течение суток со дня представления на согласование средств поддержки заявителем, уведомить заявителя о принятом решении.

18.15. Запрещается использовать на Матчах средства поддержки, содержащие дискриминирующие знаки и символы.