«Тюмень» приятно удивила РФС
18 Май 2021 - 12:32   Комментарии - 0

«Тюмень» приятно удивила РФС

Центру подготовки спортивного резерва ФК «Тюмень» присвоен статус Регионального центра подготовки футболистов РФС.

Произошло это после серьёзной работы клуба в плане повышения рейтинга своей детской школы. Заключительной проверкой стал селекционный сбор для юношеских команд 2006 года рождения в Крымске, куда РФС за свой счёт пригласило шесть коллективов РЦ и кандидатов в РЦ.

На этом сборе были три команды из школ – претендентов на статус Регионального центра спортивной подготовки, – говорит методист ЦПСР ФК «Тюмень» Дмитрий Пятин, побывавший в Крымске. – Мы, Екатеринбург и Уфа. Школе из Башкирии документы оформили прямо там.

Сбор получился очень информативным и полезным для нашей команды, тренеров, меня и в целом для нашей школы. Четыре дня с утра до ночи мы от большой бригады представителей РФС получали много новой информации по улучшению качества нашего тренировочного процесса и о том, как распланировать нашу подготовку, исходя из новых требований РФС.

Сразу же после приезда «Тюмень» провела контрольный матч с «Академией Краснодарского края» (5:1). Мы выглядели уверенно и показали содержательную игру, получив лестные оценки от представителей РФС за качество этой игры. Двое наших воспитанников привлекли внимание главного тренера сборной России футболистов 2006 года рождения Ролана Гусева.

В последний день «Тюмень» вновь выглядела уверенно, не отошла от требований по качеству игры, победив столичную «ФШМ» (1:0). Мы действительно переиграли соперников. Благодаря этим сборам мы заявили о себе, как о конкурентной школе. Даже не по результату, а именно по качеству игры, на чём акцентирует внимание РФС. Федерации важно, как дети обучены и что они умеют.

В Крымске впервые опробовали тестирование технической подготовленности футболистов – оценивали передачи, удары и дриблинг. К тому же, на контрольных играх на футболистах были датчики, которые отслеживали физическое состояние и активность, в каких режимах они переносят нагрузку. Всё это для того, чтобы понять, насколько мы можем соответствовать уровню команд, выступающих в ЮФЛ – ведущей юниорской футбольной лиге страны.

Резюмируя, отмечу, что мы приятно удивили РФС. Хочу высказать благодарность всем ребятам нашей команды – они действительно классно провели весь сбор! Отмечу за большую работу тренерский штаб «Тюмени-2006» – Равиля Фатековича Умярова и Сергея Анатольевича Никифорова, которая позволила нам заявить о себе, как о полноценных участниках этого проекта.

Представители РФС признались, что четыре дня на этом сборе дали больше информации, чем за полгода он-лайн обучений. Теперь подобные селекционные сборы будут проходить на постоянной основе. До конца года должны посмотреть нашу команду 2007 года рождения.