Предматчевые материалы

Матч «Луч-Энергия» — «Тюмень» судит Сергей Костевич из Курска
04 Март 2015 - 08:15   Комментарии - 1

Матч «Луч-Энергия» — «Тюмень» судит Сергей Костевич из Курска

Назначены арбитры и инспекторы на первые шесть матчей 22-го тура Первенства ФНЛ — первого в 2015 году. Они пройдут 14 марта.

На встречу Луч-Энергия — Тюмень произошли следующие назначения:
Главный арбитр — Сергей Костевич (Курск)
Лайнсмены — Владимир Миневич (Смоленск), Егор Болховитин (Ленинградская область);
Инспектор — Андрей Иванов (Кострома).
Главный арбитр матча Сергей Костевич представляет в ФНЛ город Курск, однако проживает он в городе Рыльске — районном центре Курской области. Ему 28 лет. Имеет региональную судейскую категорию.
В 2008 году начал судить встречи во 2-м дивизионе и на турнире дублеров высшей лиги, сначала в роли лайнсмена, а затем главного арбитра. В 2009–2010 годах Костевич работал в молодежном первенстве России, на матчах Кубка страны, в зонах «Центр», «Запад» и «Юг» 2-й лиги, а также на Кубке ПФЛ.
В сезоне-2011/2012 в качестве главного арбитра курянина привлекли к судейству в Футбольной национальной лиге. Дебютировал в ФНЛ в матче «Торпедо» (Владимир) — «Волгарь-Газпром» (Астрахань). На данный момент провел в качестве главного арбитра 40 матчей в ФНЛ (в том числе 8 матчей в текущем сезоне), в которых показал 95 желтых и 5 красных карточек.
В Премьер-Лиге дебютировал в сезоне 2012–13 г.г. в матче «Волга» НН — «Краснодар» (1:1), но с тех пор отсудил всего 4 матча. Причиной тому было официальное отстранение Костевича от работы в Премьер-Лиге после скандально известного матча на Кубок России «Шинник» — «Спартак» (Москва). Напомним, тот матч Костевичу пришлось несколько раз прерывать в связи с беспорядками на трибунах, кроме того, на сайтах ряда спортивных изданий появились фотографии флага нацистской Германии со свастикой, который спартаковцы развернули на своих трибунах.
Впрочем, в связи с этими беспорядками и остановками игры к судье претензий не было. Появились они позже, когда была обнаружена фотография с символикой «Спартака», выложенная Костевичем на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». На злополучной фотографии Костевич запечатлен в шапке с символикой красно-белых на фоне стадиона «Лужники». Из этого был сделан вывод, что судья является болельщиком московской команды.
На состоявшемся вчера, 3 марта 2015 г., заседании бюро исполкома РФС Сергея Костевича вернули к обслуживанию матчей Премьер-Лиги.
На судейском счету Сергея Костевича один матч с участием нашей команды. Он был главным арбитром матча 1/8 Кубка России 2012–13 ЦСКА — «Тюмень», закончившегося со счетом 3:0 в пользу армейской команды.
В этом матче Костевич показал желтую карточку защитнику нашей команды Юрию Морозову, а также удалил за два «горчичника» игрока «Тюмени» Александра Дутова.