Пресса и интервью

«Тюмень» - «Зенит-Ижевск»: пресс-конференция (+видео)
14 Нояб 2021 - 17:23   Комментарии - 0

«Тюмень» - «Зенит-Ижевск»: пресс-конференция (+видео)

Наставники команд прокомментировали исход матча ОЛИМП-Первенства России между командами ФНЛ-2 «Тюмень»  - «Зенит-Ижевск», который завершился со счётом 3:0 в пользу сибиряков.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»:

– Во-первых, хочу поблагодарить работников стадиона. С утра шёл снег, почти не прекращаясь. Они проделали титанический труд, подготовив поле. Понятно, что погодные условия были тяжёлыми для обеих команд. Тем не менее, считаю, что мы победили заслуженно. Разве что на 10 минут во втором тайме соперник перехватил инициативу, совершив несколько подходов к нашим воротам. Хотя опасных моментов, конечно, не было. В целом, мы контролировали игру. Забили три мяча.  Ещё могли... Всех поздравляю с победой: болельщиков, руководство, ребят. Все – молодцы!

– Сердце не ёкнуло, когда футболист гостей попал в перекладину?

– Знаете, я был спокоен. Последние две игры провели «на ноль», хотя до этого много пропускали. Думаю, что в обороне всё наладилось...

Вадим Хафизов, главный тренер команды «Зенит-Ижевск»:

– Погодные условия внесли коррективы в игру: ветер плюс снег, поляна скользкая… Предупреждали, что нужно внимательно сыграть первые 15 минут. Сбросить первый навал соперника, а после этого было бы полегче. К сожалению, пропустили. И тут же пропустили ещё. А так как у нас ещё и кадровые проблемы есть, не удалось обострить игру в атаке. Да, была перекладина – вратарь соперника вытащил хороший мяч. Но больше до явных голевых моментов не дошло. Порадовало то, что у нас сегодня играли четыре футболиста 2003 года рождения. Молодые пацаны получили практику – они закаляются. Плюс ещё в том, что в какой-то момент на поле оказались восемь местных воспитанников. Для нас это позитив. Естественно, что высоких задач мы не решаем.

– С чем связано то, что в Тюмень вы приехали в усечённом составе?

– В нашей обойме всего 20 футболистов. У одного нападающего перелом ноги, у второго – перебор жёлтых карточек. До этого ещё один игрок получил травму и выбыл на два месяца. Есть ещё один мальчик 2003 года рождения, которого мы пытаемся наиграть в составе. Но и он получил повреждение. Нам тяжело. Мы все последние матчи играем через два на третий, через три – на четвёртый. К тому же четыре последние игры – выездные. Нагрузка выпадает на один и тех же. Естественно, что травмы неизбежны. Поэтому в Тюмени и было у нас в запасе всего четыре футболиста. Конечно, тяжело.

– То есть пауза в первенстве вам сейчас пришлась кстати?

– Наверное. Но в Ульяновске нас было всего две замены и там мы выиграли. В Миассе провели три замены и тоже выиграли. Здесь вот победить не смогли. Уровень «Тюмени» и «Зенита-Ижевска» на данный момент трудно сравнивать с учетом укомплектованности состава, инфраструктуры, финансирования и так далее.

– Вы уже по два раза сыграли с «Тюменью» и лидером турнира – «Волгой». Можете сравнить эти команды? И какой ключик вы нашли к ульяновцам, получив в матчах с ними четыре очка?

– Эти команды примерно одинаковые. Мне кажется, что по уровню индивидуального мастерства футболисты «Тюмени» сильнее «Волги». А ключик? Мы же сегодня тоже мало что дали сделать тюменцам. Пропустили два мяча из-за своих ошибок. Психологически подломил первый мяч. Что же касается «Тюмени» и «Волги» - весной ещё будет много игр. Футбол должен всё расставить на свои места. Думаю, что «Тюмень» ещё поборется с «Волгой». Или «Волга» с «Тюменью». У команд разные стили. «Волга» – скоростная, у неё контроль мяча. У «Тюмени» есть и скорость, есть и опытные футболисты, которые поиграли в первой лиге.

– Зимой состав вашей команды сильно изменится?

– Трудно сказать, что мы при нашем небольшом бюджете можем кого-то привлечь. Будем пытаться. Слишком уж реденькая у нас скамейка.