Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»:
– После крупного поражения от «Звезды» наши ребята были супермотивированными. Начало матча нам удалось. Забивай Шадрин в пустые ворота при счёте 2:0, было бы ещё легче. Но так, как и ожидалось, матчи с «Челябинском» всегда напряжённые. Это не простая команда, играющая в силовой футбол. Иногда нам было тяжело. Но ребята молодцы - вытерпели и выстояли. Правда, к сожалению, не все моменты реализовали, а их было достаточно. Думаю, матч был интересным для зрителей. Поздравляю их с победой. А также команду и руководство.
– После того, как счёт стал 3:0, игра стала авантюрной. Не было желания успокоить её?
– Ох… У меня – было! У футболистов, наверное, не было. Когда такой счёт, возникает много свободных зон. Все хотят забить. Особенно ребята, которые только вышли на замену. Я пытался докричаться до команды, но не всегда это получалось. Конечно, были моменты, когда нам повезло, и соперники не забили. И всё же, на мой взгляд, мы заслуженно победили.
– Весь матч вы были без шапки. На улице, мягко говоря, прохладно…
– Я в Перми в шапке был. Поэтому на этот матч решил её не надевать…
– Поединок против «Челябинска» команда играла в новой для себя схеме с шестью номинальными защитниками в стартовом составе. Насколько она оправдала себя?
– Мы не хотели играть по такой схеме. Это неправильно! Но у нас игру пропускали многие футболисты. Антон Кобялко из-за травмы, Владислав Тюрин – из-за перебора жёлтых карточек. Поэтому выбор пал на тех, кто остался…
– Понравились ли действия Исламжана Насырова и Антона Бочарова, игравших в полузащите?
– Понравились. Бочаров и мяч забил, и в пустые не попал…Мог, наверное, три мяча класть. Насыров также поучаствовал в предголевых атаках.
– Как отреагировали на промах Бочарова с нескольких метров? С улыбкой?
– С улыбкой, но с раной в сердце. Конечно, при счёте 4:0 было бы ещё легче… Будем работать!
– Следующий матч «Тюмень» проведёт с лидером дивизиона – ульяновской «Волгой», которая в этом туре удивила, потеряв очки в Ижевске…
– Четвёртая группа очень ровная. Сначала мы потеряли очки. Теперь заведомый аутсайдер отобрал очки у другого лидера… Я надеюсь, что на следующий матч эмоций игрокам хватит. Пять дней – достаточный срок для освежения как функциональной готовности, так и моральных сил.
– Стоит ждать в следующем матче выход на поле Максима Казанкова?
– Думаю, что нет.
Сергей Киреев, и.о. главного тренера команды «Челябинск»:
– Если честно, никаких эмоций нет. Всегда тяжело проигрывать. Вроде, игра была неплохая. Обе команды были достойны друг друга. «Тюмени» повезло больше.
– Про везение. В этом сезоне футболисты «Челябинска» забивали почти с любой дистанции. Сегодня ворота «Тюмени» оказались заколдованными?
– Соглашусь. Вратарь – просто молодец! Он несколько раз здорово выручил хозяев.
– Почему при выборе стартового состава сделали выбор в пользу Алексея Пипо, а не Егора Дорохова?
– Дорохов пропускал предыдущую игру из-за перебора жёлтых карточек. Победный состав мало когда меняют. Из-за этого сразу играл Лёша. И отыграл он неплохо.
– Насколько удивила «Тюмень», игравшая по новой для себя схеме?
– Мы были готовы к этому. И сыграли достаточно чётко. Нам, наверное, не хватило какого-то упорства.
– Это же не первый ваш матч в должности исполняющего главного тренера «Челябинска»?
– Не первый. А вот поражение – первое. Ничего страшного не случилось. Жизнь продолжается. Будем продолжать работать.
