Стадион: "Центральный"

Челябинск, ул. Коммуны, д. 98
Вместимость:
Сайт:
Стадион «Центральный» (ранее — стадион «Труд») — футбольный стадион в Челябинске. Домашний стадион футбольного клуба «Челябинск», выступающего во втором дивизионе Чемпионата России по футболу, и любительского футбольного клуба «Академия футбола», выступающего в первенстве Челябинской области.
Стадион «Труд» был построен в 1935 году как многофункциональный спорткомплекс, рассчитанный на проведение соревнований по боксу, борьбе и лёгкой атлетике. С появлением специализированных спортивных комплексов возник вопрос о перепрофилировании стадиона. В 1953 году «Труд» был перепрофилирован в футбольный стадион. Первый матч состоялся между командами «УралМаш» (Свердловск) и «Локомотив» (Челябинск).
В 1990 году началась реконструкция стадиона, прервана она была через три года. В 1998 году стадион стал городской собственностью, через два года вновь поднялся вопрос о реконструкции сооружения. Прокуратурой тогда был закрыт вход на западную трибуну из-за трещины, произошедшей вследствие ошибки в проектировании. Выделенных средств на полный ремонт не хватило.
В 2009 году руководство Профессиональной Футбольной Лиги рекомендовало перестелить футбольное поле под угрозой исключения клуба из соревнований. Открытие нового газона состоялось 11 мая 2010 года. В 2011 году главой администрации Челябинска Сергеем Давыдовым вновь были выдвинуты планы по реконструкции стадиона. 10 сентября северная трибуна была введена в эксплуатацию.

Собственник: Комитет по имуществу и земельным отношениям г. Челябинска
Год постройки: 1935
Реконструкции: 1953 (перепрофилирование), 1990, 2010, 2011
Вместительность: 15000
Информационное табло: электронное, 15х7,5 метров
Поле: искусственное.

* Решением КДК РФС от 28.07.2021 с ФК «Спартак Туймазы» будет снято 3 турнирных очка после проведения всех матчей соревнования.
* Решением КДК РФС от 26.08.2021 с ФК «Лада-Тольятти» будет снято 3 турнирных очка после проведения всех матчей соревнования.