Фото Васильев Александр
Васильев Александр
Полузащитник
Дата рождения: 23.01.1992 (32)
Рост: 185 см

Статистика текущего сезона

Нет матчей

Биография

Александр Николаевич Васильев родился 23 января 1992 в селе Нижегородка Уфимского района, республики Башкортостан. Полузащитник. Рост 185 Вес 75.

Воспитанник башкирского футбола. Первый тренер Рашид Фазлыев.

В 2003 году в возрасте 12 лет был приглашен в футбольную школу ЦСКА. Тренеровался у Андрея Марьяновича Плахетко и Николая Дмитриевича Козлова.

В марте 2009 года дебютировал в составе молодежной команды ЦСКА в гостевой игре с «Сатурном», выйдя на замену на 56 минуте матча. В конце сезона забил первый мяч в домашней встрече с тем же «Сатурном».

2009 год - Александр Васильев  (справа) в составе молодежной команды ЦСКА в матче с Сатурном

В сезоне 2010 года стал ключевым игроком молодежки ЦСКА и принял участие в 23-х матчах команды, забив 10 мячей.

2010 год - Александр Васильев (в центре) в составе молодежной команды ЦСКА в матче со сверстниками из Ростова

Успехи молодого полузащитника не могли быть не замечены тренерским штабом основной команды ЦСКА и в декабре 2010 года Васильев и ещё несколько молодых игроков были заявлены на матч Лиги Европы со швейцарской «Лозанной». Васильев вышел на поле за 15 минут до конца встречи при счете 4:0 в пользу армейцев, заменив автора одного из голов в этом матче серба Зорана Тошича. Болельщики активно поддерживали молодого игрока и в конце встречи Александр мог спасти команду от обидного гола, но его бросок под удар швейцарского игрока не помог голкиперу армейцев Игорю Акинфееву.

2010 год - Лига Европы. Французский защитник швейчарской Лозанны Соннера Жером предъявляет претензии Александру Васильеву

Следующий сезон Александр вновь провел в молодежной команде ЦСКА, сыграв в 27 матчах и забив 7 мячей, а также стал привлекаться в юношескую сборную России (до 19 лет).

В конце 2011 года в российском футболе грянули реформы и молодежное первенство 2011-12 началось в ноябре. В матче 1-го тура Васильев сыграл за молодежку ЦСКА, а в зимнее трансфертное окно был отдан в аренду красноярскому «Енисею», поэтому сезон доигрывал в первенстве ФНЛ, сыграв за «Енисей» в 8 матчах.

2012 год - Александр Васильев (слева) в составе Енисея в матче с Балтикой

По окончании красноярской аренды вернулся в ЦСКА, но тут же отправился на сборы с "Химками". Принимал участие в нескольких контрольных матчах подмосковного клуба, в том числе с «Уфой» - командой из родной Башкирии. Казалось, что вопрос о трудоустройстве Васильева уже был снят, но на переговоры с ним специально вылетел в столицу генеральный директор уфимцев Шамиль Газизов. И судя по всему, сделал футболисту предложение, от которого тот не смог отказаться. Так Васильев оказался в годичной аренде у дебютанта ФНЛ – ФК «Уфа» и в сезоне 2012-13 провел за команду 20 игр, забив 1 гол, который, кстати, оказался первым забитым мячом «Уфы» в ФНЛ.

2012 год - Александр Васильев (в центре) в составе Уфы в матче с московским Торпедо

В январе 2013 года Александр получил приглашение в молодежную сборную России для участия в Кубке Содружества. Тот турнир сложился для нашей сборной очень удачно и обыграв в финальном матче сверстников из Украины она стала обладателем Кубка. Партнером Васильева по средней линии в турнире был ещё один новичок «Тюмени» Игорь Ламбарский.

2013 год - Александр Васильев (справа) в составе молодежной команды России в полуфинальном матче Кубка Содружества со сверстниками из сборной Белоруссии

После очередного возвращения из аренды права на игрока перешли от ЦСКА в «Ростов». Клуб из Ростова-на-Дону выкупил трансфер 21-летнего Васильева и подписал с хавбеком полноценный контракт.

30 октября 2013 года Васильев сыграл свой первый матч в составе ФК «Ростов», матч проходил в Назрани в 1/16 финала Кубка России 2013/2014, против местного «Ангушта», и в этой игре Александр сразу же забил свой первый мяч за «Ростов».

2013 год - Александр Васильев (слева) в составе Ростова в матче на Кубок России с Ангуштом

Впрочем, тот матч так и остался единственным в составе основной команды «Ростова». До зимнего перерыва Александр играл за молодежный состав ростовчан, а затем отдан в аренду новосибирской «Сибири», за которую в первенстве ФНЛ провел 9 игр.

2014 год - Александр Васильев (слева) в составе новосибирской Сибири в матче с Газовиком

По возвращении из аренды Васильев вернулся в «Уфу». Башкирский клуб, вышедший в Премьер-Лигу выкупил трансфер игрока у «Ростова» и 3 августа 2014 года Александр дебютировал в Премьер-Лиге, выйдя на замену в составе «Уфы» в матче с краснодарской «Кубанью». Всего за первую половину сезона 2014-15 принял участие в 8 матчах Премьер-Лиги, в основном выходя на замену за несколько минут до конца матчей, а также играл за молодежную команду «Уфы».

2014 год - Александр Васильев (слева) в составе Уфы ведет борьбу с Николосом Ломбертсом из Зенита

Зимой 2015 года Александр Васильев перешел на правах аренды в «Тюмень» и принял участие в составе нашей команды на Кубке ФНЛ.