21-летний футболист долгое время играл за «Тюмень-дубль» и дослужился до капитана резервной дружины. В этом сезоне Иван провёл полный матч за основную команду и помог чёрно-белым пройти в Кубке России новосибирскую «Сибирь» - 2:1.
Сметанин прокомментировал новый виток своей карьеры.
- Эмоции от новости про аренду только положительные. Рад, что в «Торпедо» получу возможность регулярно появляться на поле. Игровая практика сейчас очень важна. Конечно, я общался со Славой Грабом, который выступал за владимирскую команду в прошлом сезоне. Узнал у него, где лучше жить во Владимире. Расспросил вратаря и про футбол, который исповедует команда. Думаю, что в эти полгода в новом городе меня ничего от игры отвлекать не будет, - отмечает футболист.
- Когда вы отправитесь в стан «Торпедо»?
- Пока точно не знаю. Второй дивизион возобновится в феврале. Но первые зимние сборы я начну в Тюмени.
- Какую главную цель вы преследуете, отправляясь во Владимир?
- Игровая практика. Всё-таки второй дивизион – это уровень профессионалов. С третьей лигой не сравнится.
- В этом сезоне вы сыграли полный матч в составе «Тюмени». Вспомните свои эмоции.
- Я был очень рад, что провёл игру с «Сибирью» в основном составе. Удалось почувствовать высокий уровень ФНЛ. К тому же, выиграли кубковый матч и прошли дальше. К тому времени у «Тюмени» дела шли не очень хорошо. Эта победа подняла настроение.
- Почему вам пока не удаётся закрепиться в составе родной команды?
- Трудно ответить на этот вопрос. Нужно больше работать и ярче доказывать свою полезность. Сейчас я не подхожу к запросам «Тюмени». Но шанс есть всегда.
- Для современного футболиста у вас есть необычный опыт – год службы в рядах российской армии. Как там с игрой № 1?
- Я служил в Богандинском – ракетные войска и артиллерия. Перед уходом сразу же сказал родным – футбол точно не брошу и обязательно вернусь в команду. Родители к моему характеру уже привыкли. Если я сказал – значит так и будет. В увольнениях приходил на тренировки дубля и занимался. В армии тоже поддерживал форму. Бывало, что и в футбол играли. Занимался в тренажёрке, чтобы ноги крепче стали. Я вернулся из армии 28 мая. Накануне мне позвонил главный тренер Вячеслав Афонин и сказал, что в этот день команда уезжает на игру в Нижний Тагил. Я пришёл домой, побыл с родными пару часов и… уехал на выезд!
- 21 год – довольно солидный возраст для футболиста-любителя…
- Но о завершении карьеры никогда не думал. Мне очень нравится играть в футбол.
- Грустно покидать «Тюмень-дубль»?
- Конечно. Я отдал этой команде много лет. Начинал помогать молодым ребятам в адаптации. Всех знаю как родных – сильные и слабые стороны футболистов вижу издалека. Но пришло время попробовать себя на новом уровне. Буду стараться проявить себя в «Торпедо».
- Какие планы на отпуск?
- Проведу время с семьей. Буду заниматься учёбой – я студент заочного отделения Лесотехнического техникума. Моя специальность – механик. Новый год встречу с родными, а после проведу праздник с близкими друзьями…
