Войти

Регистрация

Новости команды 

Игорь Обухов: «Тюмень стала вторым домом»
25 Июль 2017 - 13:26   Комментарии - 0

Игорь Обухов: «Тюмень стала вторым домом»

Последний рубеж ФК «Тюмень» в новом сезоне продолжает защищать 21-летний воспитанник петербургского футбола Игорь Обухов. Летом вратарь молодёжной сборной России, принадлежащий питерскому «Зениту», снова был отдан в аренду чёрно-белым.

Обухов не скрывает, что очень рад такому развитию спортивной карьеры.

- Я очень хотел продолжить играть за ФК «Тюмень». Когда я отсюда уезжал в конце мая, то даже вещи полностью с собой не забирал. Очень рад, что вновь приехал в этот чудесный город. Мне здесь реально очень комфортно. Я действительно получаю удовольствие от жизни в Тюмени. С каждым днём позитив меня захлёстывает всё больше…

- Ты провёл на берегах Туры вторую часть прошлого сезона. Неужели за такой короткий срок успел так сильно привязаться к команде и городу?

- Родной Санкт-Петербург, конечно, для меня всегда будет номером один. Но и Тюмень – не просто какой-то рядовой город. Это второй дом, где для меня начался взрослый футбол. В «Зените» я понимал, что на данный момент в первую команду пробиться очень тяжело. Могу привести пример Михаила Кержакова. Он примерно в моём возрасте стал уезжать из родной команды в другие клубы за опытом. Сейчас Михаил находится в «Зените» и борется за место в составе. Поэтому я так хотел остаться в «Тюмени», где созданы все условия для профессионального роста. Здесь можно набираться опыта, играть, двигаться дальше и ни в коем случае не останавливаться. Я перед собой поставил цель и потихонечку, с каждым днём, приближаюсь к её осуществлению…

- Ребята из «Зенита-2» интересовались, как тебе живётся в Сибири?

- Многие спрашивали, как я устроился в «Тюмени». Тот же Владислав Николаевич Радимов интересовался, понравился ли мне город. Может у кого-то из питерских ребят и появилось желание поиграть за чёрно-белых. Я же всегда только положительно отзывался о Тюмени.

- Самый популярный вопрос о Тюмени?

- Как я буду здесь зимой жить (смеётся). Многие запомнили, как в позапрошлом сезоне мы играли в Тюмени при температуре минус 18 градусов. Зимой здесь бывает ещё холоднее. Для меня подобная погода будет в новинку.

- Какие воспоминания остались от работы с Владиславом Радимовым в «Зените-2»?

- Владислав Николаевич – грамотный специалист, приятный человек и хороший товарищ. Он открыл мне путёвку во взрослый футбол. Я перешёл в его команду из молодёжки «Зенита» и получил возможность в 17 лет играть во второй лиге. Она по своей силе намного сильнее молодёжного первенства России. Я старался оправдать и доказать, что не зря получил этот шанс. После двух сезонов во втором дивизионе мы поднялись в ФНЛ, где Владислав Николаевич не терял в меня веры и продолжал ставить в состав.

Я помню случай, когда неудачно сыграл в Хабаровске. После матча думал, что меня наверняка посадят в запас, но в аэропорту подошёл Радимов и сказал: «Не волнуйся, всё нормально. Через это все проходят – каждый ошибается. Готовься к следующей игре». Когда тренер так доверяет, то и ты себя намного увереннее чувствуешь. Владислав Николаевич дал мне толчок, после которого я стал увереннее. За это я ему очень благодарен.

- После дебюта за молодёжную сборную России не возникла мысли, что летом тебя могут позвать в команду премьер-лиги?

- Надо быть реалистами. Я понимаю, что пока до уровня премьер-лиги не вырос. Поэтому было бессмысленно куда-то сейчас срываться. Я хочу набраться опыта в ФНЛ и вырасти здесь как мужчина, футболист и вратарь. В дальнейшем, конечно, хочу попасть в премьер-лигу. Поэтому буду работать и делать всё возможное, чтобы постепенно поднять свой уровень до игры в элите отечественного футбола.

- Ты однажды заявил, что твоим кумиром является Лев Яшин. С тех пор ничего не изменилось?

- Я сомневаюсь, что моё мнение на сей счёт когда-нибудь поменяется. Яшин - наш советский вратарь, который ничего не боялся. Он действительно рисковал и по-настоящему жил футболом. Я жалею, что мне не удалось познакомиться с таким человеком. Для меня Лев Иванович всегда будет авторитетом. Он до сих пор является единственным вратарём, который получил «Золотой мяч».

- Санкт-Петербург – город с богатой историей. Ты считаешь себя культурным человеком?

- Да, я вырос в культурной семье. За это благодарен своим родителям – маме и папе. Они меня правильно воспитали. Я всегда стараюсь с уважением относиться к старшим, не грубить и не хамить и соблюдать чистоту в доме.

- Чем занимаются твои родители?

- Я вырос в обычной семье среднего достатка: папа работает курьером, а мама – продавец одежды. Сейчас даже рад, что мои родители – не богачи. Если бы они были обеспеченными людьми, то я, может быть, не ставил бы перед собой больших целей и спокойно бы сидел дома, полагая, что жизнь удалась. Поэтому понимаю, что всего надо добиваться самому. Никто мне не будет давать поблажек.

- Три места в Питере, которые каждому обязательно нужно посетить?

- Летом я бы советовал увидеть Петергоф. Это потрясающее место, куда должен съездить каждый человек в мире. Безусловно, нужно обязательно посетить Эрмитаж и просто пройтись по Невскому проспекту. А ещё я бы всем рекомендовал увидеть «Алые паруса».

- Что это такое?

- «Алые паруса» - праздник выпускников петербургских школ. Апогеем всего этого потрясающего действа является водно-пиротехническое шоу, когда по Неве плывёт корабль с алыми парусами, а вокруг в течение 30 минут пускают салюты. Весь город собирается, чтобы стать свидетелями фейерверков в разгар Белых ночей с разводом мостов.

- Как часто тебя можно застать за чтением книг?

- Я люблю книги. За последнее время прочитал три произведения - Эми Пурди «Шаг вперёд», Ричард Пол Эванс «Путь» и Ник Вуйчич «Безграничность». Мне по душе знакомиться с настоящими историями о реальных людях, когда они проходят через тяжёлые жизненные ситуации и успешно со всем справляются. Вуйчич, например, родился без рук и ног, но всё равно не теряет веры в лучшее. Он всегда счастлив – идёт с улыбкой по жизни.

В книге «Шаг вперёд» девушка в 19 лет потеряла обе ноги, но она не сдалась и на Паралимпиаде в Сочи взяла бронзу в дисциплине «сноуборд-кросс». Когда человек сталкивается с такими проблемами и всё равно бьётся за своё счастье – это действительно захватывает. В Тюмень с собой взял семь книг в том же направлении. Есть задача все их осилить до зимнего отпуска (улыбается).

Прочитано 577 раз
Оцените материал
(5 голосов)

Чтобы написать сообщение необходимо войти.

Количество новостей на странице:
JoomShaper