Новости футбола

Кубок ФНЛ стартует 12 февраля

На очередном заседании Общего собрания Футбольной национальной лиги был утвержден регламент традиционного зимнего турнира Кубок ФНЛ, который в этом сезоне пройдет с 12 по 23 февраля в турецком Белеке.

В турнире примет участие 16 клубов, занимающих с 1 по 16 места в текущем первенстве ФНЛ.

Состав групп предварительного этапа:

Группа «А»: «Анжи», «Тосно», «Шинник», «Сибирь».

Группа «В»: «Томь», «Волга», «Луч-Энергия», «Балтика».

Группа «С»: «Крылья Советов», «Енисей», «Сокол», «Тюмень».

Группа «D»: «Газовик», «Волгарь», «СКА-Энергия», «Сахалин».

На первом этапе команды сыграют в группах в один круг по системе «каждый с каждым». В случае равенства очков по итогам этих встреч применяются те же критерии определения первенства, что и в регламенте Первенства ФНЛ.

На втором этапе команды групп, А и С проведут стыковые матчи с командами, занявшими аналогичные места в группах В и D соответственно.

Наконец, на завершающем этапе проигравшие в парах четвертых команд групп сыграют за 15-16-еместа, а победители в этих же парах — за 13-14-е места. Проигравшие и победители в парах третьих команд, соответственно, выявят 11-12-ю и 9-10-ю команды турнира. И так далее.

Таким образом, для победы в Кубке ФНЛ команде необходимо занять первое место в групповом турнире, после чего выиграть в двух стыковых матчах — у первой команды соседней группы, а затем у победителя аналогичного матча двух первых команд другой половины сетки.

Расписание игр:

Предварительный этап:

— для команд групп, А и В — 12, 14 и 16 февраля 2015 года;

— для команд группы С и D — 13, 15 и 17 февраля 2015 года.

Раунд Play-off:

— матчи между командами групп, А и В — 19 февраля 2015 года;

— матчи между командами групп С и D — 20 февраля 2015 года.

Финальный этап:

— матчи за 15–16, 13–14, 11–12 и 9–10 места — 22 февраля 2015 года.

— матчи за 7–8, 5–6, 3–4 и финал — 23 февраля 2015 года.

Победители Кубка ФНЛ:

2012 — «Урал» (Екатеринбург)

2013 — «Урал» (Екатеринбург)

2014 — «Луч-Энергия» (Владивосток)