Правда зону вылета команда Владимира Маминова пока не покинула, хотя к заветному безопасному берегу чёрно-белые «приплыли» вплотную. Томская «Томь» и «Кубань» из Краснодара набрали, как и «Тюмень, по 14 очков и по дополнительным показателям находятся в безопасности.
Ещё одна команда из подвала смогла набрать домашние три балла. «Ротор-Волгоград» одолел «Кубань» - 2:1. Нижегородский «Олимпиец» не может собраться и потерпел очередное поражение. На этот раз от питерского «Зенита-2» (1:2).
«Луч-Энергия» из Владивостока дома сделал «сухую» ничью (0:0) с воронежским «Факелом». Наверняка эти два коллектива продолжат борьбу за выживание. «Химки» одержали минимальную и очень важную для себя победу над «Спартаком-2» в Москве.
В центральном матче не только 15-го тура, но и всего первого круга красноярский «Енисей» в очном поединке добыл минимальную победу над самарскими «Крыльями Советов». Таким образом, команда Дмитрия Аленичева единолично возглавила турнирную таблицу (37 баллов), а дружина Андрея Тихонова пока вторая (34). В составе волжан на замену выходил экс-тюменец Данил Клёнкин.
Марафонское преследование лидеров продолжает ряд команд. Питерское «Динамо» разошлось миром в Новосибирске с местной «Сибирью» (1:1) и набрало 30-е очко. «Тамбов» дома взял верх над астраханским «Волгарем» (3:1). «Оренбург», за который на замену вышел Хасан Мамтов, забил однажды «Шиннику» из Ярославля (1:0), а калининградская «Балтика» одержала волевую викторию над «Томью» (2:1).
Следующий тур ФНЛ состоится в субботу, 30 сентября. «Тюмень» дома примет «Сибирь».
