Тренер ДФА «Тюмень» Ксения Степанова поделилась своими впечатлениями от матчей, проходивших на площадке СК «Центральный».
- Турнир подарил кучу положительных эмоций всем детям, родителям, и, конечно, нам – тренерам. Было очень интересно наблюдать за футбольными баталиями воспитанников ДФА «Тюмень», - отметила Степанова в разговоре.
- Как думаете, правильно, что по ходу каждого из трёх дней соревнований тренеры академии менялись командами?
- Мне кажется, что оказалось бы намного лучше, если бы каждый наставник был закреплён за своей командой на протяжении всего турнира.
- Сильно переживали за результаты матчей своих подопечных, или спортивная составляющая турнира не имела особого значения?
- В финале я очень волновалась за детей, так как на площадке был невероятный ажиотаж. Он больше исходил от родителей. Футбольная атмосфера полностью всех поглотила…
- В чем состоит главная лёгкость и основная сложность работы с детьми столь юного возраста?
- Лёгкость заключается непосредственно в общении с детьми, но всегда ощущаешь большую ответственность за их здоровье.
- В ДФА «Тюмень» вы являетесь тренером по физическому развитию. В чём специфика вашей работы?
- Для меня, как тренера по общефизической подготовке, на первом месте стоит гармоничное развитие детей. Очень хочу, чтобы в будущем они выросли здоровыми спортсменами.
- Как до прихода на свою нынешнюю должность вы относились к футболу?
- До трудоустройства в ДФА «Тюмень» относилась к футболу, как к сугубо мужской игре, но теперь моё мнение кардинально изменилось. Поначалу было сложно, так как раньше я никогда не занималась игровыми видами спорта. С помощью коллег – Ростислава Банасько и Дианы Ухановой – быстро освоила футбол.
За победу в турнире сражались дети в возрасте от пяти до шести лет. Триумфатором соревнований стала команда «Junior 9».
