Пресса и интервью

Здравствуйте, давно не виделись!
09 Фев 2022 - 12:45   Комментарии - 0

Здравствуйте, давно не виделись!

Сибирь. Тюмень. Футбол. Казалось бы, февраль не самое подходящее время для учебно-тренировочных сборов футбольного клуба. Снег, не самая комфортная температура, однако игроки и тренеры ФК «Тюмень» начали подготовку к весенней части сезона 2021/2022 дома.

Любить и оберегать

Команда бегает кроссы в экопарке «Затюменский», а также тренируется в крытом футбольном манеже «Лидер».

– Остаться в Тюмени – наше осознанное решение, – говорит главный тренер черно-белых Игорь Меньщиков. – Нам нужно полностью пройти медкомиссию. Плюс предстоит большой пласт аэробной (беговой) работы, в том числе, в том самом экопарке «Затюменский», где мы регулярно бегаем кроссы.

– А если нагрянут холода – 15 или же – 20, не жалко будет гонять игроков в такой мороз, холодно же?

– В такую погоду не побежим, игроков, действительно, жалко. Мы футболистов любим и оберегаем.

Вообще это втягивающий сбор. После длинного перерыва в 2,5 месяца игроки прибыли в областную столицу в разном состоянии. Поэтому главная задача ближайшей недели – подвести физические кондиции всех футболистов к общему знаменателю. Тренерский штаб планирует это сделать к 11 февраля. Именно в этот день и завершится домашний сбор, после которого команда отправится на турнир в Омск. Соперниками наших там станут местные «Иртыш» и «Иртыш-2», «Динамо-Барнаул» и «Енисей-2» из Красноярска.

«Старички» еще в порядке

Но это будет позже, сейчас же футболисты продолжают тренироваться в манеже. Делают это с превеликим удовольствием. Видно, что они соскучились по футболу. Даже напоминают не профессиональных спортсменов, а детвору, которая дорвалась до игры с мячом.

В двустороннем матче «зарубились» «старые» и «молодые». За последних играли местные воспитанники – Александр Бем, Вячеслав Бардыбахин, Георгий Маргиев. Во главе нападения команды «старичков» – не только лучший нападающий, но и лучший балагур Антон Кобялко.

Он комментировал почти каждое действие соперников, а также своих защитников и ... тренера Тараса Тризны, который в этом матче оказался в роли арбитра.

– Тарас Борисович, а вы вообще судите? Пенальти неправильно назначили. Надо бы перебить. Как почему? Потому что они пробили без свистка.

После успеха «старичков» Кобялко выдал следующую фразу: «Еееее, победа! Да мы вас всех тактически вынесли».

– Мы сначала им проигрывали, потом два дня побеждали, потом они, все же, взяли реванш, – рассказывает представитель «молодых» Александр Бем. – Наши старички еще могут, они у нас очень сильные.

Это тренировочное занятие в чем-то уникальное. Когда еще увидим играющих в поле голкиперов Станислава Антипина, Владимира Грошева и Вячеслава Эргардта? А вы можете себе представить, что Антипин подаёт угловые? А такое было. Вполне себе неплохо.

Моргунов – на выход, Едапин – на вход

Вас, думаю, прежде всего, интересует, есть ли у нас приобретения или потери? Есть. Рассказываю. Начнём с тех, кто покинул клуб. Ну, об уходе правого защитника Антона Бочарова было известно уже в прошлом году. Еще один спортсмен, кто отправился на выход – 21-летний центральный защитник ростом 204 сантиметра, Никита Моргунов.

Что касается новобранцев, то вернулся голкипер Максим Едапин. У него было слишком мало игровой практики в команде ФНЛ «Текстильщик» (Иваново), где он провел всего лишь три матча в первой части сезона.

– Моргунова брали на позицию «лимитчика», это молодой футболист, – говорит Игорь Анатольевич. – Но по своему уровню он не дотягивал до основного состава. А держать неместного футболиста на такой позиции просто нет смысла. Это в корне неправильно. Зато вернули Едапина, он, кстати, тоже подходит нам по лимиту. Его надо просто привести в нужные кондиции, в которых он был, когда выступал за нас.

Трансферное окно открыто до конца февраля, возможно, в клубе появятся другие новички, либо кто-то сменит тюменскую прописку на какую-то другую.

По словам наставника нашей команды, «Тюмень» хорошо укомплектована, и массовой закупки новичков не будет, также, как и массового оттока игроков из команды. Если и появятся новые лица, то, скорее всего, из числа тех, кто по разным причинам не подойдёт клубам ФНЛ. В общем, в приоритете – точечная селекция.

Трансфер из другого вида спорта

В команде есть ещё одно пополнение, правда, в тренерском штабе. В «Тюмени» появился тренер по физической подготовке. Это в недавнем прошлом профессиональный легкоатлет, четырёхкратный чемпион Европы, участник Олимпийских Игр в Лондоне, специализировавшийся на дистанции 400 метров, Павел Тренихин.

– В наших клубах (и в МФК «Тюмень», и в ХК «Рубин») есть специалисты по физической подготовке, – продолжает Меньщиков. – У нас не было. Мы очень рады, что к нам присоединился Павел Тренихин. Теперь разминки, заминки, беговые упражнения проводит именно он. Надеюсь, что при нем увеличится интенсивность наших тренировок, потому что мы хотим играть в более интенсивный футбол. В декабре Павел Александрович трудился с молодежью, со всеми местными воспитанниками. Но основная работа по его специализации начнётся после турнира в Омске, у нас в легкоатлетическом манеже, а затем продолжится на мартовском сборе в Турции.

На фото Дениса МОРГУНОВА: слева направо: Максим КАЗАНКОВ, Владимир ГРОШЕВ и Максим МАШНЁВ.

Константин ЛУБИН, "Спортивный меридиан"