Пресса и интервью

Никита Теленков - Футбольный ударник
05 Авг 2014 - 22:50   Комментарии - 0

Никита Теленков - Футбольный ударник

Никита Теленков: «Родился я в Набережных Челнах, но в паспорте стоит город Брежнев. Это старое название Челнов. Город не маленький, больше 700 тысячей жителей. Знаменит он только тем, пожалуй, что там делают легендарные грузовики. Но это мой самый любимый город, не собираюсь оттуда никуда уезжать, там живет моя семья и друзья».

Случайности не случайны

«В футболе я с 6 лет. Мы с папой случайно попали на просмотр к знаменитому тренеру Геннадию Кадыльскому, воспитавшему таких известных футболистов как Владислав Игнатьев и Алексей Козлов. С последним мы вместе играли и учились до 17 лет. Когда родители развелись, так получилось, что моя мама была против моих занятий футболом. Но я сбегал к папе, где мы гоняли мяч. Вскоре мама уступила. Сколько себя помню, но даже в старших классах я видел себя исключительно только футболистом. Я всегда был целеустремленным человеком, поэтому даже мысли не возникало, что мне не удастся попасть в профессиональный футбол».

Бородатые сверстники

«Помню один матч в рамках ДФЛ. В турнире мы участвовали четвёртый год подряд, где неизменно доходили до финала. Его проведение доверили нашему региону. Играем дома за третье место с махачкалинской командой. И против нас 12-летних мальчишек на поле вышли крепкие мужики с щетиной. Не помню уже, как тот матч закончился, но их угрозы до сих пор вызывают улыбку».

Невезучая точка

«В том турнире мне доводилось бить пенальти. Я трижды брал инициативу в свои руки, но все попытки покорить 11-ти метровую отметку так и не увенчались успехом. С тех пор у меня суеверие: не лезть не в свои дела. Лучше я буду их зарабатывать, а реализовывать их пусть будут другие».

Мечта Кадыльского

«У Геннадия Кадыльского я тренировался «от звонка до звонка», с 6 до 17 лет в ДЮСШ «Заря». У нашего тренера была идея сохранить команду и вывести её на профессиональный уровень игры. Состав у нас был очень хороший. Помимо двух игроков нынешней краснодарской «Кубани» Алексея Козлова и Владислава Игнатьева, с нами также играли Рустем Халиуллин («Балтика») и Сергей Бреев («Газовик»), Один парень из той команды обладал потрясающей техникой, обводил всех как Марадона, но свернул на «бандитскую» тропу. Кадыльский постоянно сам находил спонсоров, поэтому у нас было намного больше выездов и участий в различных турнирах, чем у школы «КамАЗа». Но грандиозной идее нашего тренера не суждено было сбыться. Стадион «Строитель», на котором мы тренировались, отдали другой команде. Тренеру ничего другого не оставалось, как начать устраивать нас в другие клубы. С «КамАЗом» у него сложились плохие отношения, поэтому меня отдали в «Нефтехимик». Там я закончил 11 класс и спортивную школу, считаясь выпускником нижнекамского футбола».

Миф о двоечниках

«Миф про футболиста-двоечника не всегда правдив. Я, например, был закоренелым «ударником». Тройка всегда была для меня катастрофой, а до пятого класса и вовсе вызывала слезы (смеётся). Но в 11 -м классе меня всё-таки одолели госпожи «Физика» и «Геометрия», с которыми я был на «вы». Мы были спортивным классом и этим всё сказано. Но привилегий у нас не было абсолютно никаких. Наоборот, учителя не воспринимали наши занятия футболом всерьёз и советовали поскорей бросить и взяться за ум. Нас даже девчонки особо не интересовали только спорт. И учителей мы доводили по своему (улыбается). Представьте, заканчивается урок и у каждого срабатывали часы (у каждого они были с секундомером) в один момент со звонком. Мы срывались, не обращая внимания на учителя, и неслись наперегонки в столовую».

Лучший инсайд

«Я всегда был игроком центра поля и до «Тюмени» никогда не играл на бровке. Это в последнее время стало модно играть в одного опорника, а раньше все действовали по привычной схеме 4-4-2. Сейчас комфортно себя чувствую как в центре, так и с краю. Лет через 10, может быть, за счёт опыта смогу сыграть и последнего защитника (смеётся). Лучший игрок на моей позиции Андреас Иньеста. Он очень техничный и думающий, при не особо выдающихся скоростных данных и хрупкой физической комплекции. Из российских игроков на этой позиции выделяю Романа Широкова».

Разборы Клонцака

«Владимир Клонцак - неплохой тренер, но вспыльчивый. Они же хорошие друзья с Робертом Евдокимовым. Говорят, что у них не только автомобильное номера одинаковые, но и телефонные номера лишь на одну цифру отличаются. И методики тренировок схожие, где упор делается на работу с мячом. Клонцак очень требовательный наставник. На разборах он детально разбирал каждое твоё движение и передачу. И всё это Владимир Ярославович делает очень эмоционально, сопровождая жестами. Это только со стороны смешно наблюдать, как он в пух и прах разносит неправильные действия того или иного футболиста. Но совершенно не весело, когда Клонцак принимается за тебя. С его разборов потом даже крылатые фразы ходили между нами. Но мы всегда были в тонусе и готовые к здоровой конкуренции».

Талантливый Игнатьев

Самый талантливый футболист, с которым мне доводилось играть это Владислав Игнатьев. Хоть это и было еще в юношеские годы, но он уже тогда ярко выделялся. Манерой игры походил на Роналдо: быстрый, техничный, с хорошим ударом, очень выносливый. Мог увидеть и тут же повторить любой финт.