Стадион: "Арена Химки"

141400, г. Химки, ул. Кирова, вл. 24
Вместимость:
Сайт:

«Арена Химки» — футбольный стадион, расположенный в городе Химки, Московская область. Предназначен для проведения футбольных матчей (беговые дорожки отсутствуют). Построен на месте старого стадиона «Новатор» (на территории находились: основное футбольное поле с беговыми дорожками и территориями за воротами для лёгкой атлетики, помещение для занятий лёгкой атлетикой (под трибунами), запасное футбольное поле, две хоккейные коробки (основная со скамейками команд и удалённых и запасная), теннисный корт, площадка для занятий общей физической подготовкой, площадка для городков, центральное здание с комнатами спортивных секций и спортивным залом с разметкой для баскетбола, волейбола, тенниса, гандбола, мини-футбола; в зимнее время дорожки вокруг основного поля, а также коробки, корт заливались льдом; общедоступный для занятий различными видами спорта, единственный спортивный комплекс для всего микрорайона).

«Арена Химки» — самый крупный стадион Московской области. В 2012 году стадиону повторно присвоен сертификат соответствия первой категории, разряда «А» сроком на два года и два месяца. Минспорта России внёс стадион во Всероссийский реестр объектов спорта. С начала эксплуатации арены многие эксперты хорошо отзывались о качестве газона. Стадион является первым в России, на котором используется голландская технология ухода за газоном. Эту же технологию используют на своих стадионах лучшие футбольные клубы Европы — «Реал», «Арсенал», «Челси», «Аякс».

Стадион «Арена Химки» соответствует требованиям, предъявляемым к футбольным стадионам регламентами УЕФА, РФС, РФПЛ. На нём могут проводиться матчи любого уровня всероссийских соревнований, а также международные матчи под эгидой УЕФА вплоть до полуфиналов Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Над каждой трибуной есть навесы, защищающие зрителей от осадков, на Западной («А») и Восточной («С») трибунах установлены пластиковые антивандальные сидения, а на Северной («В») и Южной («D») — металлические. Проход на стадион (21 группа входа) осуществляется через современную турникетную систему SKIDATA (32 полноростовых турникета).

На Западной трибуне располагаются шесть VIP-секторов, три из которых повышенной комфортности, ложа-прессы, рассчитанная на 150 представителей СМИ. На Восточной трибуне расположены четырнадцать бизнес-лож, каждая из которых вмещает от 15 до 39 человек.

На месте основных трибун ещё не успели поставить основные металлоконструкции, как компания «Бамард» уже приступила к строительству футбольного поля — его основания и дренажной системы. Ещё за полгода до открытия стадиона в его чаше зеленел прекрасный и ровный газон, который не раз называли и называют лучшим в России. Для ухода и контроля за состоянием газона на «Арене Химки» — используется система SGL.

На территории стадиона располагаются также двухуровневая парковка на 450 мест и Учебно-тренировочный центр — база ФК «Химки».

История стадиона

В 1965 году на берегу канала имени Москвы, рядом с МКАД, был построен стадион «Новатор» вместимостью 5100 человек. Первый важным мероприятием, проведённом на арене, стал состоявшийся в 1970 году матч сборной ветеранов СССР. В 1978 году несколько игр на «Новаторе» провела «Красная Пресня», которая выступала тогда во второй футбольной лиге СССР. В 1980 году на стадионе прошла первая международная встреча — между «Красной Преснёй» и болгарским «Левски-Спартаком». В середине 80-х годов «Новатор» стал домашним стадионом для дублирующих составов «Динамо» и «Спартака».

В середине 90-х годов, когда в Химках был образован футбольный клуб «Химки», на стадионе были построены две VIP-трибуны с пластиковыми сидениями на 160 мест, отремонтирована основная трибуна, смонтировано электронное табло и установлено электроосвещение на 600 люкс.

В 2005 году было принято решение о реконструкции «Новатора» и возведении на его месте футбольного стадиона, который бы отвечал всем требованиям, предъявляемым к инфраструктуре современных арен. Изначально вместимость стадиона составляла 12 000 зрителей — в проекте отсутствовала Восточная трибуна, но уже в ходе строительства проект пересмотрели, и было принято решение о возведении дополнительной трибуны, вследствие чего общая вместимость стадиона увеличилась до 18 000 зрителей.